В целях соблюдения законодательства о доступном и бесплатном образовании, недопущение нарушений в указанной сфере правоотношений, предупреждения фактов незаконного привлечения администрациями образовательных организаций денежных средств, прокуратура района разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации, ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государством гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования.

Согласно ч. 1 ст. 8, п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти и местного самоуправления в сфере образования, в том числе, относятся вопросы финансирования расходов на обеспечение учащихся учебниками и учебными пособиями, средствами обучения, содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

При этом образовательным организациям независимо от их организационно-правовой формы Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» предоставлено право привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. Однако такая финансовая помощь не должна носить принудительный характер и расходуется в соответствии с целевым предназначением жертводателя.

Учитывая изложенное, сбор с родителей учащихся денежных средств на приобретение учебников и учебных пособий, содержание общеобразовательной организации, проведение капитальных и текущих ремонтов, должен иметь добровольный характер без указания фиксированных сумм.

О нарушении прав на образование учащихся, их родители (законные представители) могут сообщить в прокуратуру района по адресу: г. Нестеров, ул. Советская, д.14 а.

Кроме того, 12.03.2018 года с 09 до 18 часов прокуратурой Нестеровского района будет проводиться «горячая линия» по вопросу нарушения прав на бесплатное и общедоступное образование.

Телефоны «горячей линии» - 8(40-144)2-26-68, 8(40-144)2-11-37.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                       Э.Ю. Аскеров

С.С. Бобрик, тел. 8(40144) 2-11-37