По результатам прокурорской проверки 10 должностных лиц привлечены к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации мясной продукции на территории Нестеровского района.

Установлено, что предприятиями Нестеровского района, осуществляющих деятельность по розничной торговле мясной, в том числе и готовой продукции, допускаются нарушения Федерального Закона № 52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», нормы «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55, а именно: в продаже имелась и реализовывалась мясная продукция без сопроводительных документов, т.е. неизвестного происхождения; а также без надлежаще оформленных ценников. В ряде магазинах района в продаже имелась мясная продукция с истекшим сроком годности.

Выявлены также факты допуска к приготовлению пищи сотрудника, не прошедшего медицинский осмотр, подтверждающий отсутствие у данного работника наличие опасных инфекционных заболеваний, а также иных заболеваний, препятствующих осуществлению профессиональной деятельности.

При покупке мясной продукции потребитель, в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Важно помнить, что употребление в пищу продукции неизвестного происхождения – огромный риск не только для здоровья, но и для жизни человека.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                       Э.Ю. Аскеров