По материалам проверки исполнения законодательства в сфере оказания мер социальной поддержки гражданам на оплату услуг за жилое помещение и коммунальные услуги отделением по Нестеровскому района СО МВД России «Гусевский» возбуждено уголовное дело по 3 ст. 159.2 УК РФ в отношении бывшего работника администрации МО «Пригородное сельское поселение».

Поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Нестеровского района, в рамках которой было установлено, что в сентябре 2016 года, а также в апреле 2017 года главный бухгалтер администрации МО «Пригородное сельское поселение», с целью получения субсидии за коммунальные услуги, которая предоставляется только лицам, для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума, изготовила справки о доходах, заверив их печатью администрации, в которых занизила величину своей заработной платы, тем самым указала заведомо ложные и недостоверные сведения относительно своих доходов.

Данные справки указанный работник администрации самостоятельно подписала и предоставила главе администрации МО «Пригородное сельское поселение», который будучи введенным в заблуждение относительно достоверности указанных в справке данных, заверил личной подписью.

По предоставленным подложным справкам о доходах в ОГКУ «Центр социальной поддержки населения», были предоставлены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Таким образом, должностным лицом администрации МО «Пригородное сельское поселение» обманным путем было получено 4 853 рубля 93 копейки в счет возмещения понесенных затрат на оплату за коммунальные услуги.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                         Э.Ю. Аскеров