Положение о проведении спортивного праздника, посвященного Дню физкультурника

«Утверждаю»

Глава администрации МО «Нестеровский район»

________________ О.В. Кутин

«___» __________ 20___ года

«Согласовано»

И. о. директора МАОУ ДОД

«Детско-юношеская спортивная школа Нестеровского района»

______________ А.В. Антипин

«___» ___________20__ года

опроведении спортивного праздника, посвященного Дню физкультурника

1. Цели и задачи.

-спортивный праздник проводится с целью привлечения населения города и села к систематическим занятиям физической культуройи спортом;

- активизация свободного досуга средствами физической культуры и спорта;

- участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях;

- пропагандаздорового образа жизни среди жителей района;

- популяризацияи развитиевидов спорта, включенных в программу праздника;

- выявления сильнейших спортсменов для формирования сборных команд района.

2. Руководство проведением соревнований.

Общее руководство проведениемсоревнований осуществляетадминистрация Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа Нестеровского района».

Главный судья соревнований – Антипин А.В.;

Главный секретарь соревнований – Сухаревский А.И.

3. Сроки и место проведения.

Спортивный праздник проводится 01августа 2015 года на базе МАОУ ДОД «ДЮСШ Нестеровского района» г. Нестерова.Торжественное открытие в 10.00часов.

4. Участники соревнований.

К участию в спортивном празднике приглашаются коллективы физической культуры всех форм собственности: АО, ООО, учреждений, организаций, предприятий, воинских и силовых структур, а также жители и гости нашего района,  имеющие соответствующую физическую и техническую подготовку и годные по состоянию здоровья на участие.

5.  Программа спортивного праздника, состав команд.

В программу соревнований включены следующие виды спорта:

Турнир по волейболу среди женских и мужских команд. Состав команды: 10 человек.

Личные соревнования по настольному теннису(среди мужчин и женщин),  гиревому спорту и  армспорту.

Личные соревнования по настольному теннису (среди мужчин и женщин), дартсу и шашкам среди инвалидов.

Волейбол.

Соревнования проводятся по круговой или по смешанной системе в зависимости от числа заявившихся команд. Игры проводятся по правилам  международной и Российской федерации волейбола.

Гиревой спорт.

Соревнования личные, проводятся по действующим правилам двоеборья (рывок + толчок) с гирями весом 24 кг. Личное первенство разыгрывается в весовых категориях до 85 и свыше 85 кг.

В случае одинакового результата преимущество отдается спортсмену с наименьшим собственным весом.

Армспорт.

Соревнования личные, проводятся в соответствии с действующими правилами по армспорту. Личное первенство разыгрывается в весовых категориях до 85 и свыше 85 кг.

Победитель в весовой категории определяется по наибольшей сумме набранных очков в борьбе как левой, так и правой рукой.
Если суммы набранных очков у двух спортсменов равны, то преимущество отдается спортсмену с наименьшим собственнымвесом.

Настольный теннис.

В соревнованиях принимаю участие все желающие в возрасте от 18 лет и старше (мужчины и женщины).

Соревнования личные. Среди женщин и мужчин раздельно. Зачет определяется по сумме набранных очков.

Система проведения определяется в день соревнований судейской коллегией в зависимости от количества участников.

Адаптивный спорт.

Настольный теннис.

Соревнования личные, встречи состоят из трех партий, согласно правил соревнований. Систему проведения соревнований определяет судейская коллегия в зависимости от количества участников. Среди мужчин и женщин проводятся раздельно.

Шашки.

К соревнованиям допускаются спортсмены инвалиды, независимо от уровня спортивной квалификации. Систему проведения соревнований определяет судейская коллегия в зависимости от количества участников. Итоги подводятся среди мужчин и женщин проводятся раздельно.

Дартс.

Соревнования личные. Все участники выполняют упражнение «Набор очков» - 3 пробных 10*3 серии зачетных бросков. Победители определяются по наибольшей сумме набранных очков среди женщин и мужчин раздельно.

6. Определение победителей и награждение.

Победители в каждом виде спорта определяются по лучшей сумме набранных очков, показанными командами и участниками спортивного праздника.

Команды, занявшиепризовые места по волейболу, награждаются  кубками и спортивными дипломами.

Победители и призеры в настольном теннисе, армспорте, гиревом спорте, награждаются медалями  и грамотами соответствующих степеней.

Победители и призеры в адаптивном спорте награждаются медалями и грамотами соответствующих степеней.

7. Расходы.

Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований, в том числе – приобретение кубков и медалей, оплаты судей и врача, подготовкой мест соревнований  несетМуниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа Нестеровского района».

Расходы по доставке и питанию участников соревнований за счет командирующих организаций.

8. Заявки.

Заявки, заверенные медицинским работником и печатью руководителя на участие подаются в судейскую коллегию по прибытию команд на соревнование.

Данное положение является официальным вызовом на соревнование.