Федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» предусмотрено участие молодых семей (молодых специалистов) в возрасте до 35 лет, а также граждан, проживающих и работающих в сельской местности, в мероприятиях по обеспечению их доступным жильем на селе.

1. Для участия в программе необходимо соблюдение следующих условий:

а) постоянное проживание и осуществление трудовой деятельности (основное место работы) в сельской местности;

б) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья (70 % расчетной стоимости обеспечиваются за счет средств социальной выплаты из федерального, областного и муниципального бюджетов);

в) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. Гражданин, молодая семья (молодой специалист), которым предоставляется социальная выплата вправе ее использовать:

а) на приобретение жилого помещения в сельской местности;

б) на строительство жилого дома.

3. Требования к жилью

Приобретенное или построенное получателем социальной выплаты жилое помещение должно быть:

а) пригодным для постоянного проживания;

б) обеспечено централизованными или автономными инженерными системами (электроосвещение, водоснабжение, водоотведение, отопление);

в) не меньше размера, равного учетной норме площади жилого помещения в расчете на 1 члена семьи, установленной органом местного самоуправления.

За подробной информацией обращайтесь в Управление сельского хозяйства администрации МО «Нестеровский район» по адресу:             г. Нестеров, ул. Черняховского, 20  тел. 8 (40144) 2-28-34