С января месяца 2017 г. в администрации МО «Нестеровский район» работает новое подразделение - муниципальный земельный контроль. За 4 месяца было выявлено 44 нарушения требований законодательства. По данным нарушениям наложен штраф.

Первое: штраф устанавливается для граждан, имеющих в аренде земельные участки 3 и более лет под строительство индивидуального жилого дома и не начавших строительство. При установлении факта неиспользования земельного участка под строительство к расчету арендной платы применяется повышающий коэффициент. Штраф устанавливается также для граждан, у которых закончилось действие договора аренды, и не имеющих на праве собственности незавершенное строительство. Дополнительно: такой земельный участок изымается после установления факта отсутствия незавершенного строительства или наличия здания.

Граждане, не ждите - когда к Вам постучится инспектор по муниципальному земельному контролю! Если Вы потеряли интерес к своему строительству или у Вас нет возможности строиться, то обратитесь в администрацию с заявлением о расторжении договора аренды, чтобы избежать санкции.

Второе: штраф устанавливается для граждан, имеющих гараж, земельный участок под которым не оформлен в соответствии с действующим законодательством. Если такой земельный участок не межеван и не поставлен на кадастровый учет, то гараж будет признан самовольной постройкой и подлежать сносу.

Третье: если у вас есть в пользовании участок без документов на него или есть договор аренды от 2006 года на земельный участок, не прошедший межевание, под огород, сад, под индивидуальный жилой дом, рано или поздно Вам придется столкнуться с процедурой земельного контроля. Такие земельные участки необходимо межевать и на такие участки обязательно надо заключать договор с администрацией в соответствии с действующим законодательством.

Граждане, не ждите - когда к Вам постучится инспектор по муниципальному земельному контролю, по результатам которой будет предписание об устранении нарушений в виде действий по межеванию и наложение штрафа за нарушение действующего земельного законодательства.

Со всеми вопросами, интересующими Вас в сфере земельных отношений, обращайтесь в администрацию МО «Нестеровский район» по адресу: Калининградская область, город Нестеров, улица Черняховского. 20, каждый вторник с 8-00 до 17-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00).